• Publicité IREF dans LQ mars 2021

L’équipe et le conseil de l’IREF

L’équipe de l’IREF au 1er juin 2021 :

Thérèse St-Gelais, professeure 
Direction de l’Institut

Geneviève Pagé, professeure 
Direction de l’Unité des programmes en études féministes

Direction adjointe à la recherche : poste vacant depuis le 1er juin 2021

Caroline Désy
Agente de recherche et de planification, secteur recherche 
514-987-3000 poste 2350
desy.caroline@uqam.ca

Alice van der Klei
Agente de recherche et de planification, secteur formation 
514-987-3000 poste 4724
vanderklei.alice@uqam.ca

Josée Lavigueur
Agente à la gestion des études
514-987-6587
concentrations.ef@uqam.ca (Concentration 1er, 2e et 3e cycles)
cert.etudes.feministes@uqam.ca (Certificat en études féministes)

Secrétariat de direction : poste vacant au 1er mai 2021

Les membres du Conseil de l’IREF pour lannée 2021-2022

Le Conseil est responsable de l’élaboration et de la mise en œuvre des orientations et priorités de l’IREF. Il recommande notamment l’accréditation des nouvelles, nouveaux membres et prépare les dossiers pour l’Assemblée générale. (17 personnes y assistent – 11 membres pour avoir QUORUM)

RÉUNIONS DU CONSEIL 2021-2022 :

  • Assemblée Générale Annuelle des membres : vendredi 24 septembre 2021 à 13h30 sur Zoom
  • Conseil d’octobre 2021
  • Conseil de décembre 2021
  • Conseil de février 2022
  • Conseil d’avril 2022

MEMBRES DU CONSEIL 2021-2022 :

Direction de l’IREF :
Thérèse St-Gelais, Département d’histoire de l’art – (1er mandat) 1er juin 2020 au 31 mai 2023

Direction de l’Unité de programmes en études féministes : Geneviève Pagé, Département de science politique – (1er mandat) 1er juin 2020 au 31 mai 2023

Direction adjointe à la recherche : poste vacant

Trois représentantes professeures :

  • Marie Langevin, Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale – (1er mandat) 1er juin 2020 au 31 mai 2022
  • Gina Thésée, Département de didactique – (1er mandat) 1er juin 2020 au 31 mai 2022
  • Stéphanie Pache, Département de sociologie – (1er mandat) 1er juin 2021 au 31 mai 2023

Représentante chargée de cours :

Ariane Gibeau, Faculté des sciences humaines (cours FEM) – (1er mandat) 1er juin 2020 au 31 mai 2022

Trois représentantes étudiantes :

  • Élise Germain, certificat en études féministes au 1er cycle (représentante élue par l’AG de l’AÉÉF) (1er mandat) 1er juin 2020 au 31 mai 2022
  • Léo Lecomte (iel), maîtrise en droit et société, concentration en études féministes au 2e cycle, (1er mandat) 1er juin 2021 au 31 mai 2023
  • Véronique Pronovost, doctorante en sociologie, concentration études féministes au 3e cycle (2e mandat) 1er juin 2020 au 31 mai 2022

Responsable du Protocole UQAM/Relais-femmes :
Lyne Kurtzman, agente de développement, Service aux collectivités

Direction du Réseau québécois en études féministesRéQEF :
Francine Descarries, directrice par intérim 2020-2021

Représentante de la Faculté des sciences humaines :
Josée S. Lafond, doyenne, Faculté des sciences humaines

Deux représentantes du milieu socio-économique : postes à confirmer en octobre 2021

Deux professionnelles IREF :

  • Caroline Désy, agente de recherche et de planification, secteur recherche
  • Alice van der Klei, agente de recherche et de planification, secteur formation

Institut de recherches et d’études féministes

Créé en 1990, l’Institut de recherches et d’études féministes a pour mission de promouvoir et de développer la formation et la recherche féministes dans une perspective interdisciplinaire. Il constitue un regroupement de plus de 660 membres professeur·e·s, chercheur·e·s, chargé·e·s de cours, professionnel·le·s, étudiant·e·s de l’UQAM, ainsi que des professeur·e·s et des membres associé·e·s.

Coordonnées

Institut de recherches et d’études féministes
Local VA-2200
210, rue Sainte-Catherine Est
Montréal (Québec) H2X 1L1